Organisation

Le conseil d'administration

Présidé par Olivier Klein, maire de Clichy-sous-Bois, le Conseil d’administration de l’ANRU approuve les projets les plus significatifs et les grandes orientations de l’Agence.

Son rôle

Le Conseil d’administration fixe les grandes orientations de l’Agence, approuve les projets les plus significatifs en termes d’investissement financier, les conventions de rénovation urbaine et les règlements nécessaires à la mise en œuvre des programmes.

Sa composition

Le Conseil d’administration est présidé par Olivier Klein, Maire de Clichy-sous-Bois, vice-président délégué à l’Habitat et à la Mixité de la métropole du Grand Paris. Le vice-président est Jean-Baptiste Dolci, représentant d'Action Logement.


En 2019, pour plus d’efficacité, la composition du conseil d’administration a été resserrée ; il compte désormais 18 membres titulaires, répartis au sein de 3 collèges :
►    Des représentants de l’Etat, de ses établissements publics et de la Caisse des dépôts et consignations.  
►    Des représentants des organismes intervenant dans la politique du logement social, de la fédération des entreprises publiques locales et des représentants des locataires.
►    Des représentants des collectivités territoriales, des EPCI, des parlementaires et des personnalités qualifiées.

 

Composition actuelle (dernière mise à jour : 26 février 2020) :

  • Président du Conseil d'administration : Olivier Klein
  • Vice-Président du Conseil d'administration : Jean-Baptiste Dolci
  • Commissaire du gouvernement : Stanislas Bourron
Collège des représentants de l'Etat, de ses établissements publics et de la caisse des dépôts et consignations
Autorité de nomination titulaire suppléant
Représentant du ministre chargé de la politique de la ville Stanislas Bourron Olivier Benoist
Représentant du ministre chargé du logement François Adam Stéphanie Dupuy-Lyon
Représentant du ministre chargé des collectivités territoriales Fadéla Benrabia Joël Mathurin
Représentant du ministre chargé de l'économie Vincent Alhenc-Gelas Etienne Floret
Représentant de l'Agence nationale de cohésion des territoires François-Antoine Mariani Sabrina ABDI
Représentant de la Caisse des dépôts et consignations Marianne Laurent Yves Aguiton
Collège des représentants des organismes intervenant dans la politique du logement social, de la fédération des entreprises publiques locales et des représentants des locataires
Autorité de nomination titulaire suppléant
Représentants du Groupe Action Logement

Jacques Chanut

Jean-Baptiste Dolci

Bernard Verquerre

Bernard Coloos

Jean-Yves Lautridou

Alain Kauffmann

Représentant de l'Union Nationale des fédérations d'organismes d'habitations à loyer modéré Marianne Louis Thierry Asselin
Représentant de la fédération des entreprises publiques locales Michel Le Faou Michel Lepretre
Représentant des organisations nationales représentatives des locataires Raymond Haeffner Jocelyne Herbinski
Collège des représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements, des parlementaires et des personnalités qualifiées
Autorité de nomination titulaire suppléant
Représentant des maires désigné par l'Association des maires de France Jean-Pierre Bouquet Gaël Perdriau
Représentant des présidents d'établissements publics de coopération intercommunale désigné par l'Association des communautés de France et France Urbaine Catherine Vautrin Patrick Braouezec
Représentant des présidents de conseils régionaux désigné par l'Association des régions de France Jean Rottner Laurent Jeanne
Député désigné par le Président de l'Assemblée nationale    
Sénateur désigné par le Président du Sénat Valérie Létard  
Personnalité qualifiée en matière de politique de la ville Olivier Klein